Vorstand

Gabriele Joachimmeyer
Vorsitzende

Arbeitsgemeinschaft Freier Schulen Niedersachsen e.V.
Roscherstraße 7 | 30161 Hannover

Tel.: 0511-47 53 99 80 | Fax: 0511-47 53 99 85
Mobil: 0151-55 23 69 59

Mail: info@freie-schulen.de
Mail: joachimmeyer@freie-schulen.de

 

Vorstandsmitglieder

Bäßler, Ulrike

Bildungszentrum für Pflegeberufe Weserbergland
Berliner Platz 1
31785 Hameln

Tel: 05151/923570
Fax: 05151/9235715
kontakt@pflegeberufe-weserbergland.de
www.pflegeberufe-weserbergland.de

Birnbaum, Christian

Eichenschule
Königsberger Str. 15
27383 Scheeßel

Tel: 04263/9856-0
Fax: 04263/98 56-99
birnbaum@eichenschule.de
www.eichenschule.de

Gallus, Christina

Dr. Buhmann Schule
Prinzenstr. 13
30159 Hannover

Tel: 0511/30108-18
Fax: 0511/30108-66
gallus@buhmann.de
www.buhmann.de

Hanneken, Franz-Josef

Gymnasium Leoninum Handrup
Hestruper Str. 1
49838 Handrup

Tel: 05904/93000
Fax: 05904/930037
fj.hanneken@gymnasium-leoninum-handrup.de
www.leoninum.org

Harten, Annegret

Rudolf Steiner Schule Lüneburg
Walter Bötcherstr. 7
21337 Lüneburg

Tel: 04131/86100
a.harten@waldorf-lueneburg.de
www.waldorf-lueneburg.de

Hartwig, Myriam

Stephansstift Bildung und Ausbildung gGmbH
Kirchröder Str. 49a
30625 Hannover

Tel: 0511/5547 45 35
Mobil: 0170/2166326
hartwig@dachstiftung-diakonie.de
www.dachstiftung-diakonie.de

Kathmann, Uwe

Schulstiftung St. Benedikt
Große Straße 6
49377 Vechta

Tel: 04441/872-123
Uwe.Kathmann@schulstiftung-benedikt.de
www.schulstiftung-benedikt.de

Kenntemich, Susanne

Aktives Lernen & Leben e. V.
Freie Schule Heckenbeck
Kreuzstraße 13
37581 Bad Gandersheim

Tel: 05563/960513
gf@aktives-lernen-und-leben.de
www.freie-schule-heckenbeck.de

Kleiner, Matthias

Paul-Gerhardt-Schule Dassel
Paul-Gerhardt-Str. 1-3
37586 Dassel

Tel: 05564/9608-220
matthias.kleiner@pgs-portal.de
www.pgs-dassel.de

König, Daniel

Stephansstift Förderschulen gGmbH
Ludolf-Wilhelm-Fricke-Schule
Kirchröder Straße 45 N
30625 Hannover

Tel: 0511/5353272
Fax: 0511/5353585
koenig@stephansstift.de
www.dachstiftung-diakonie.de

Lüdemann, Maik

Schule Marienau
21368 Dahlem-Marienau

Tel: 05851/941-39
m.luedemann@marienau.de
www.marienau.de

Schiewe, Vincent

Landesarbeitsgemeinschaft Niedersachsen-Bremen
im Bund der Freien Waldorfschulen e.V.
Schiffgraben 21
30159 Hannover

Tel: 0511/23526331
vincent.schiewe@waldorfschulen-niedersachsen.de
waldorfschulen-niedersachsen.de

Weßler, Thomas (stellvertretender Vorsitzender)

Schulstiftung im Bistum Osnabrück
Domhof 2
49074 Osnabrück

Tel: 0541/318-363
Fax: 0541/318-333-363
t.wessler@ bistum-os.de
www.schulstiftung-os.de